离婚时可以主张青春损失费吗?

发表在 法律知识 2017/06/24 11:20:00 阅读()

  “律师,我有权要求老公赔偿青春损失费吗?”一位姓周的女士,在委托我代理其离婚诉讼时,提出了这样一个问题。

  她的理由是,她25岁时与丈夫结婚,双方共同生活了10年。现在他丈夫到法院起诉离婚。她认为,她人生最美好的年华奉献给了丈夫和家庭,在人老珠黄,青春不再时,被丈夫“扫地出门”、“净身出户”,心有不甘,所以要求丈夫赔偿她的青春损失。

 周女士要求对方赔偿“青春损失费”,有法律依据吗?“青春损失费”是一种民间语言,而非法律概念。正因如此,周女士提出要求对方赔偿“青春损失费”的主张,因没有明确的法律依据,很难得到法律支持。当然,“青春损失费”虽非法律概念,但我们可以意会其所要表达的意思是:在婚姻关系存续期间,她为丈夫和家庭付出较多,且基本上没有个人财产。希望在离婚时,对方能够在经济上对她作出适当的补偿,以求心理得到平衡。

《中华人民共和国婚姻法》第四十六条规定:

“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚的;

(二)有配偶者与他人同居的;

(三)实施家庭暴力的;

(四)虐待、遗弃家庭成员的。”

河南扬善律师事务所:除非周女士与丈夫在婚姻关系存续期间,存在《中华人民共和国婚姻法》第四十六条规定的情形,将其所谓“青春损失费”的请求转化为精神赔偿,否则,其请求对方赔偿“青春损失费”,因没有法律依据,而无法得到法院的支持。这是周女士和其他像周女士一样面对同样困惑的人士,需要清楚以及正确对待的。

法律知识:青春损失费

法律上并没有赔偿青春损失费一说,而只有侵害赔偿的说法。婚姻损害赔偿只在有家庭暴力、重婚、有配偶者与他人同居、虐待、遗弃家庭成员的等法定情况时,法院才能应当事人请求,判决过错方承担赔偿责任,主张青春损失费则由于无法律依据将无法得到支持。

河南扬善律师事务所始终以 "依法维权、据理力争"为执业宗旨,秉承着"受人之托,忠人之事"的执业理念。感当事人之所感,想当事人之所需,与当事人风雨同舟,为当事人排忧解难。

上一篇:被拆迁的房屋如何继承? 下一篇:死亡赔偿金是否属于遗产?

荣誉墙

当事人的满意,是我们服务的最大动力!

2011年郑州市管城区律师工作先进集体 2012年郑州市管城区法律服务工作先进集体 2014年郑州市管城区优秀律师事务所 2015年郑州市管城区优秀律师事务所 2016年郑州市管城区优秀律师事务所 2017年郑州市管城区优秀律师事务所